分分彩下载

欢迎访问分分彩下载网站!
返回列表

zxl2115044

树苗接收 [已审核]

来信时间:2019-02-17 22:57:58   责任单位:市分分彩下载   反馈类型:咨询

请问什么时候可以正常接收外省寄来的树苗快递?
回复单位 市分分彩下载 回复时间:2019-02-19 09:41:04

为了防止为害植物的危险性病、虫、杂草传播蔓延,保护农业、林业生产安全,调出树苗的单位和个人应到属地的政务服务中心林业窗口办理相关检疫证和调运手续。
根据《植物检疫条例》第七条 调运植物和植物产品,属于下列情况的,必须经过检疫:(一)列入应施检疫的植物、植物产品名单的,运出发生疫情的县级行政区域之前,必须经过检疫;(二)凡种子、苗木和其他繁殖材料,不论是否列入应施检疫的植物、植物产品名单和运往何地,在调运之前,都必须经过检疫。第九条 按照本条例第七条的规定必须检疫的植物和植物产品,交通运输部门和邮政部门一律凭植物检疫证书承运或收寄。植物检疫证书应随货运寄。具体办法由国务院农业主管部门、林业主管部门会同铁道、交通、民航、邮政部门制定。
另外根据《黄山市松材线虫病防治条例》第十四条 禁止将松材线虫病疫区、发生区的松科植物及其制品调往未发生松材线虫病疫情的区域。禁止将松科植物及其制品调入重点预防区。禁止在每年的4月1日至10月31日期间,将松科植物及其制品运经重点预防区。禁止任何单位和个人在重点预防区内非法加工、经营松科植物及其制品。第十五条 任何单位和个人需要调入松科植物及其制品的,调入单位或者个人应当向县级以上林检机构申报,经审查后,提出检疫管理意见,向调出地森防检疫机构提出《检疫要求书》。
  对经复检发现带有松材线虫或者松褐天牛的松科植物及其制品,由县级以上林检机构负责监督除害处理,其损失和费用由调入单位和个人承担。
  第十六条 出入境检验检疫机构应当加强对入境的松科植物及其制品检疫,防止松材线虫病传入。
  公路、铁路、水运、邮政、民航和其他从事运输的单位和个人应当遵守本条例第十四条、第十五条的规定。凭《植物检疫证书》办理承运或者邮寄手续,无《植物检疫证书》或者货证不符的,不得运递。